BILAN 2007/2008


Cross Badminton Judo Tennis Tennis de table Football
Handball Basketball Natation Athlétisme Trisport Collégiades


CROSS

Championnat Départemental -28 novembre 2007 – Peltre

 44 élèves participent (34 collégiens-10 lycéens)


Lorette FERRERAS championne de Moselle Minime 2

Cynthia LUHMANN vice Championne de Moselle Minime 2


Emilie PIGEOT médaillée de bronze en Minime 1

Thomas BLASZCZYK médaillé de bronze en Minime 1


  • 1 équipe Championne de Moselle :
    • Minimes 1 garçons : Thomas BLASZCZYK, Hugo WEINMANN, Simon AMBROGI, Dario BORDON, Jonathan NONNENMACHER
  • 2 équipes Vice Championnes de Moselle :
    • Cadettes : Janine TEMKTAOUI, Alexiane DOUMBA, Sophie ENGLER, Lisa MONTESANTI, Coralie PENNERAT
    • Minimes garçons 2 : Joffrey ROBBLES, Cédric MICHEL, Johnny KREBS, Grégory HEIDERICH, Corentin D’AMICIS

Championnat Régional -12 décembre 2007 – Nancy

 33 élèves participent (27 collégiens-6 lycéens)


Lorette FERRERAS : Elève classée 3ème 


  • 1 équipe Championne Régionale :
    • Minimes garçons 2 : Joffrey ROBBLES, Cédric MICHEL, Johnny KREBS, Cyril MUNIER
  • 1 équipe Vice Championne Régionale :
    • Minimes filles 1 : Mélanie BATIFOULIER, Emilie PIGEOT, Océane GEORGES, Clara KRIEGER

Championnat National -19 janvier 2008 – PACE (35)

 6 collégiens


  • Lorette FERRERAS
  • Joffrey ROBBLES, Cyril MUNIER, Cédric MICHEL, Grégory HEIDERICH, Johnny KREBS

retour


BADMINTON

Championnat Départemental – 23 janvier 2008 – Jean XXIII

 25 élèves (22 collégiens – 3 lycéens)


  • Championne de Moselle minime :
    • Stacy RHIM
  • Vice Champions Départementaux :
    • Liza HLAVACEK : benjamine
    • Lorette FERRERAS : minime fille
    • Hélène MIESCH : junior fille
    • Régory HEIDERICH : minime
  • Élève classée 3ème:
    • Mélanie BATIFOULIER : minime fille

Championnat Régional – 2 avril 2008 – Pont à Mousson

 18 élèves (14 collégiens – 4 lycéens)


Liza HLAVACEK : médaille de bronze benjamine, qualifiée pour le Championnat National

Hélène MIESCH : médaille de bronze junior, qualifiée pour le Championnat National


  • Equipe benjamine vice championne de Lorraine :
    • Liza HLAVACEK, Adeline COULEMON, Julien VERNEAU, Adrien PAULY
  • Equipe minime vice championne de lorraine :
    • Stacy RHIM, Lorette FERRERAS, Grégory HEIDERICH, Quentin LEVEQUE
  • Equipe lycée vice championne de lorraine :
    • Mathilde FOUCAULT, Hélène MIESCH, Anthony GERLEI, Jonathan MATERN

Championnat National – 23, 24 et 25 mai 2008 – LES PONTS DE CE (49)

 2 équipes participent


  • Benjamins :
    • Liza HLAVACEK, Adeline COULEMON, Adrien PAULY, Julien VERNEAU
  • Minimes :
    • Lorette FERRERAS, Mélissa FERALI, Grégory HEIDERICH, Cédric MICHEL

retour

TENNIS

Championnat départemental – 14 mai 2008 – Amanvillers


Caroline JOFFIN : Championne départementale junior

retour

TENNIS DE TABLE

Championnat Départemental – 5 mars 2008 - Peltre

 15 élèves (12 collégiens – 3 lycéens)


Mélodie HEITZ : Championne départementale junior

Alexandre NICOLAS : Champion départemental junior


Lorette FERRARAS : 3ème minime fille


Championnat Régional – 2 avril 2008 – Pont à Mousson

 9 élèves (7 collégiens – 2 lycéens)


Mélodie HEITZ : Championne régionale junior

retour

ATHLETISME

Championnat départemental – 9 avril 2008 – Thionville

 48 élèves ( 43 collégiens – 5 lycéens )


  • 16 titres de Champions départementaux
    • Ophélie LATASSE : 50m benjamine, longueur benjamine
    • Fanny SCHWEITZER : poids benjamine
    • Jessica MULLER : 50m haies minime, 100m minime
    • Estelle BARICAULT : 1500m junior
    • Killian REY : poids benjamin
    • Cédric MICHEL : 50m minime
    • Valentin SCHUHLER : 100m minime
    • Lucas WINGERTER : poids minime
    • Tom CALVI : 3000m cadet
    • Jonathan MATERN : 3000m junior
    • Guillaume HAMM : longueur junior – poids junior
    • Relais 4x60 minimes filles – Relais 4x60 minimes garçons

  • 17 titres de Vice-Champions départementaux
    • Andréa ALVES : 100m benjamine
    • Adeline COULEMON : 1000m benjamine
    • Jessica MULLER : 50m minime
    • Emilie PIGEOT : 100m minime
    • Stacy RHIM : 50m haies minime
    • Cynthia LUHMANN : poids minime
    • Alexiane DOUMBA : 100m cadette
    • Laura DURAND : 1500m junior, longueur junior
    • Killian REY : 50m benjamin, 100m Benjamin, longueur benjamin
    • Bertil URBAN : 1000m benjamin
    • Valentin SCHUHLER : 50m minime
    • Hugo WEINMANN : poids minime
    • Jonathan MATERN : poids junior
    • Relais 4x60m benjamins garçons

  • 9 médailles de bronze

Championnat Régional – 7 mai 2008 – Thionville

 33 élèves (28 collégiens – 5 lycéens)


  • 10 titres de Champions Régionaux
    • Lorette FERRERAS : 50m minime
    • Cynthia LUHMANN : javelot minime
    • Laura DURAND : poids junior
    • Valentin SCHUHLER : 50m minime, 100m minime
    • Jonathan MATERN : 3000m junior
    • Relais 4x60 benjamines - 4x60 minimes filles – 4x60 benjamin - 4x100m cadettes

  • 13 titres de Vice Champions Régionaux
    • Adeline COULEMON : 1000m benjamine
    • Cynthia LUHMANN : poids minime, disque minime
    • Laura DURAND : 1500m junior
    • Killian REY : 50m benjamin
    • Guillaume GIRARD REYDET : 1000m benjamin
    • Adrien PAULY : hauteur Benjamin
    • Cédric MICHEL : 50m minime, 100m minime
    • Sascha NADIG : javelot minime
    • Anthony GERLEI :triple saut cadet
    • Guillaume HAMM : poids junior, longueur junior

  • 8 médailles de bronze


Championnat National benjamins-minimes – 21 et 22 juin 2008 – Cesson-Sévigné (35)

 8 collégiens qualifiés


Lorette FERRERAS : 50m, ½ finaliste sur 50m

Cédric MICHEL : 50m, 100m, ½ finaliste sur 50m


Priscillia FABRE : 50m

Ophélie LATASSE : 50m

Lucas DAMANT : 50m

Vincent MAGNENET : 50m

Killian REY : 50m

Valentin SCHUHLER : 50m, 100m

retour

NATATION

Championnat Régional de Natation individuel – 6 février 2008 – Nancy

 10 élèves (1 collégien – 9 lycéens)


Simon AMBROGI :

  • Champion régional 50m papillon minime

Amandine FOUCHET :

  • vice championne régionale 100m dos junior
  • 3ème 50m nage libre open

Guillaume HAMM :

  • vice champion régional 100m nage libre junior
  • Vice champion régional 50m open

Relais 4x50m nage libre lycée :

  • Equipe 1 : championne régionale
  • Equipe 2 : vice championne régionale


Championnat Promotionnel Départemental de Natation – 12 mars 2008 - Joeuf

 38 élèves (30 collégiens – 8 lycéens)


  • 21 titres de Champions Départementaux :
    • Mélanie BATIFOULIER : 50m dos minime
    • Stacy RHIM : 50m brasse minime
    • Anaïs GUIONNEAUD : 25m papillon junior, 50m nage libre junior
    • Amandine FOUCHET : 50m dos junior
    • Barbara KEHRER : 50m brasse cadette
    • Nicolas LEFEVRE : 25m papillon benjamin, 50m nage libre benjamin
    • Killian REY : 50m dos benjamin
    • Alexandre CHERY : 50m brasse benjamin
    • Guillaume HAMM : 25m papillon juniors, 50m dos juniors, 50m nage libre junior
    • Relais 4 nages 4x25m benjamines : Cécile GIGON – Ophélie LATASSE – Adeline COULEMON – Lara BAUDINET
    • Relais 4 nages 4x25m minimes filles : Mélanie BATIFOULIER – Lorette FERRERAS – Stacy RHIM– Jessica MULLER
    • Relais nage libre 4x25m lycée : Anaïs GUIONNEAUD, Amandine FOUCHET, Marine SPECHT, Estelle BARICAULT
    • Relais 4 nages 4x25m lycée : Anaïs GUIONNEAUD, Amandine FOUCHET, Barbara KEHRER, Marine SPECHT
    • Relais nage libre 4x25m benjamins : Nicolas LEFEVRE, Killian REY, Olivier BAUDINET, Guillaume GIRARD-REYDET
    • Relais 4 nages 4x25m benjamins : Nicolas LEFEVRE, Killian REY, Alexandre CHERY, Yannick MUNIER
    • Relais nage libre 4x25m minimes : Simon AMBROGI, Tristan BRUNEL, Lucas WINGERTER, Aphisit JUVILLE
    • Relais 4 nages 4x25m minimes : Simon AMBROGI, Tristan BRUNEL, Loic VANDERPOORTE, Aphisit JUVILLE

  • 11 titres de vice champions départementaux
    • Ophélie LATASSE : 25m papillon benjamine
    • Amandine FOUCHER : 25m papillon junior, 50m nage libre
    • Chloé RIBEIRO TEIXEIRA : 50m brasse junior
    • Yannick MUNIER : 50m dos benjamin
    • Killian REY : 50m nage libre benjamin
    • Simon AMBROGI : 25m papillon minime, 50m nage libre minime
    • Aphisit JUVILLE : 50m brasse minime
    • Nicolas LEBRUN : 50m nage libre junior
    • Relais nage libre 4x25m minimes filles 


Championnat Promotionnel Régional de Natation – 19 mars 2008 - Thionville

 28 élèves (22 collégiens –6 lycéens)


  • 12 titres de Champions Régionaux :
    • Mélanie BATIFOULIER : 50m dos minime
    • Anaïs GUIONNEAUD : 25m papillon junior, 50m nage libre junior
    • Amandine FOUCHER : 50m dos junior
    • Nicolas LEFEVRE : 25m papillon Benjamin
    • Killian REY : 50m dos Benjamin, 50m nage libre benjamin
    • Alexandre CHERY : 50m brasse benjamin
    • Relais 4 nages 4x25m benjamine : Ophélie LATASSE, Cécile GIGON, Adeline COULEMON, Lara BAUDINET
    • Relais 4 nages 4x25m lycée : Anaïs GUIONNEAUD, Amandine FOUCHER, Solène WOLFF, Marine SPECHT
    • Relais 4 nages 4x25m benjamin : Killian REY, Nicolas LEFEVRE, Alexandre CHERY, Lucas DAMANT
    • Relais nage libre 4x25m benjamin  Killian REY, Nicolas LEFEVRE, Guillaume GIRARD REYDET, Lucas DAMANT

  • 16 Titres de vice champion Régionaux
    • Ophélie LATASSE< : 25m papillon benjamine
    • Adeline COULEMON : 50m dos benjamine
    • Stacy RHIM : 25m papillon minime
    • Jessica MULLER : 50m dos minime
    • Mélanie BATIFOULIER : 50m nage libre minime
    • Amandine FOUCHER : 50m nage libre junior
    • Lucas DAMANT : 50m nage libre benjamin
    • Simon AMBROGI : 25m papillon minime, 50m nage libre minime
    • Guillaume HAMM : 25m papillon junior, 50m nage libre junior
    • Relais 4 nages 4x25m minime fille : Stacy RHIM, Jessica MULLER, Mélanie BATIFOULIER, Lorette FERRERAS
    • Relais nage libre 4x25m minime fille : Stacy RHIM, Jessica MULLER, Mélanie BATIFOULIER, Estibaliz DOMINGUEZ
    • Relais nage libre 4x25m lycée : Anaïs GUIONNEAUD, Amandine FOUCHER, Solène WOLFF, Marine SPECHT
    • Relais nage libre 4x25m minime garçon : Simon AMBROGI, Tristan BRUNEL, Lucas WINGERTER, Aphisit JUVILLE
    • Relais 4 nages 4x25m minime garçon : Simon AMBROGI, Jonathan NONNENMACHER, Lucas WINGERTER, Aphisit JUVILLE


  • Sont qualifiés pour le championnat national :
    • Les relais 4 nages et nage libre lycée
    • Les relais 4 nages et nage libre minime fille
    • Le relais 4 nages benjamin
    • Le relais 4 nages minime garçon

Championnat National Promotionnel – 23, 24 et 25 mai 2008 – Paris 20°

 Une équipe lycée, 5 individuels et 3 relais ont participé

Killian REY : vice champion de France 50m dos benjamin

Anaïs GUIONNEAUD : médaille de bronze 25m papillon lycée

L’équipe lycée fille se classe 6ème :

  • Amandine FOUCHER, Solène WOLF, Hélène CHANTERELLE, Anaïs GUIONNEAUD, Alizé SCHMITT


Ont participé :

  • Mélanie BATIFOULIER, Ophélie LATASSE, Alexandre CHERY,
  • Le relais lycée : Amandine FOUCHER, Solène WOLF, Hélène CHANTERELLE, Anaïs GUIONNEAUD
  • Le relais minime garçon : Loïc VANDERPOORTE, Aphisit JUVILLE, Lucas WINGERTER, Jonathan NONNENMACHER
  • Le relais 4 nages benjamin garçon : Killian REY, Alexandre CHERY, Nicolas LEFEVRE, Lucas DAMANT


retour

HAND-BALL

Equipe "juniors filles"

  • Championne départementale
  • Championne régionale
  • Championne interrégionale
  • 8ème phase finale du tournoi national à Cholet du 4 au 7 mai 2008

Equipe “minimes garcons”

  • Championne départementale
  • Championne régionale
  • s’incline à Jury en super région contre Saint-Dizier

Cyril MUNIER, Thomas KOHN, Grégory HEIDERICH, Valentin SCHUHLER, Quentin LEVEQUE, Lucas WINGERTER

Julien ALFANO, Pierre-Jean DEYGOUT, Tristan RIES, Loïc VANDERPOORTE, Julien VERNEAU


retour

FOOT-BALL

  • Participation au tournoi en salle minimes à Jean XXIII – 16 janvier 2008 :
    • Corentin D’AMICIS – Thomas BLASZCZYCK – Bertil URBAN – Julien ALFANO – Tristan BRUNEL – Lucas WINGERTER - Julien VERNEAU

  • Participation au tournoi de foot à 7 benjamins – 4 juin 2008 – Thionville :
    • Adeline COULEMON – Andréa ALVES –Lyse TADJINE – Candice MICHEL
    • Mathieu DILLON – Nicolas LEFEVRE – Valentin BOILEAU – Julien VERNEAU – Jessy TAVARES – Bertil URBAN


retour

COLLEGIADES

FINALE DEPARTEMENTALE - 13 JUIN 2008 – METZ


  • Athlétisme :
    • Emilie PIGEOT – Ophélie LATASSE – Lorette FERRERAS - Jonathan NONNENMACHER – Cyril MUNIER – Killian REY

  • Natation :
    • Mélanie BATIFOULIER – Cécile GIGON – Adeline COULEMON - Alexandre CHERY : Simon AMBROGI – Guillaume GIRARD REYDET

  • Badminton :
    • Mathilde FOUCAULT – Ophélie KREMMER - AdrienPAULY – Grégory HEIDERICH

  • Hand-Ball :
    • Vincent BARON, Vincent LIA, Romain BARDO - Noémie BORDIN, Chloé DA SILVA, Léa WEINMANN

  • Football :
    • Andréa ALVES – Lyse TADJINE - Jessy TAVARES – Yannick MUNIER - Julien VERNEAU – Valentin BOILEAU – Lucas DAMANT –
    • Nicolas LEFEVRE – Valentin BOILEAU – Bertil URBAN

Classement du Collège Notre Dame de Peltre :

  • Athlétisme :
    • 6ème sur 24
  • Natation :
    • 12ème sur 24
  • Badminton :
    • 8ème sur 16
  • Hand Ball :
    • 13ème sur 15
  • Foot Ball :
    • 22ème sur 22

Le collège se classe 17ème établissement départemental (privé + public) et

Premier établissement privé de Moselle


retour

Administrateur : Laurent Lahaxe
CSS Valide !
Design : Romain